lim(e^x-cosx)/xsinx x趋向0

osel98 1年前 已收到1个回答 举报

redalert6313 幼苗


lim (e^x-cosx) / xsinx
利用等价无穷小:sinx~x
=lim (e^x-cosx) / x^2
极限为0/0型,根据L'Hospital法则:
=lim (e^x-cosx)' / 2x
=lim (e^x+sinx) / 2x
因为e^x+sinx当x趋于0时趋于1;2x趋于0
所以,原极限不存在(或称极限为无穷)
有不懂欢迎追问


1