在△ABC中,sinA:sinB=根号2:1,且c²=b²+根号2bc,求角B的度数

在△ABC中,sinA:sinB=根号2:1,且c²=b²+根号2bc,求角B的度数
空中巨匠 1年前 已收到1个回答 举报

芥末大糯米 幼苗


根据正弦定理:a/sinA =b/sinB → sinA /sinB=a/b
由题意可得:a/b=√2/1 → a=√2b
根据余弦定理:cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc
cosA=[b^2+(b^2+√2bc)-2b^2]/2bc =√2bc/2bc = √2/2
∠A=45°
sin45°/sinB=√2/1 ,sinB=1/2
∠B=30°


2