解方程 1.4-x²分之9=2+x分之1 2.2x-5分之x=1-5-2x分之5

单亲母亲甜酸苦辣 1年前 已收到1个回答 举报

公认果仁 春芽


1.
4-x²分之9=2+x分之1
9(2+x)=4-x²
x²+9x+14=0
(x+2)(x+7)=0
x=-2 x=-7
经检验x=-7是方程的根,x=-2是方程的增根
2.
2x-5分之x=1-5-2x分之5
2x-5分之x=1 +2x-5分之5
x=2x-5+5
x=0
经检验x=0是方程的根


6