求圆心为A(2,0),且经过极点的远的极坐标方程

gaoyajie521 1年前 已收到2个回答 举报

伍咏薇 花朵


你要了解,圆的极坐标公式为{x=x0+acosθ
y=y0+asinθ
其中(x0,y0)为圆心,a为半径θ 为参数∴方程为x=2+2cosθ
y=2sinθ
即ρ=4cosθ


4

sivying 幼苗


先写出直角坐标方程 (x-2)2+y2=4
再把 x=ρcosα y=ρsinα 代入
则ρ2-4 ρcosα=0


2