15:3分之2、5:1.2、8分之3:2分之1 化简后的比和比值

aKM121583407 1年前 已收到1个回答 举报

kkuface 幼苗


15:3分之2
=15:2/3
=15÷2/3
=15×3/2
=45/2
=45:2 比值是2分之45
5:1.2
=(5×5):(1.2×5)
=25:6
=25/6 比值是6分之25
8分之3:2分之1
=3/8:1/2
=3/8÷1/2
=(3/8)×2
=3/4 比值是4分之3
=3:4

1年前 追问

10

aKM121583407 举报

化简后的比呢?

举报 kkuface

你好:化简后的比在算式的后面 第一题,化简后的比是45:2 第二题,化简后的比是25:6 第三题,化简后的比是3:4

aKM121583407 举报

哦,知道了,O(∩_∩)O谢谢

举报 kkuface

比值,我写出来了的,在算式后面用文字写出来的