15.58÷8.2-0.72 4.5×1.2-3.15÷15 如何简便计算?

keithhau 1年前 已收到1个回答 举报

idontkonw 春芽


15.58÷8.2-0.72
=(1.9×8.2)÷8.2-0.72
=1.9-0.72
=1.18

1年前 追问

4

举报 idontkonw

4.5×1.2-3.15÷15
=4.5×(1+0.2)-(15×0.21)÷15
=4.5+0.9-0.21
=5.4-0.21
=5.19