7/15÷2/3=7/10 7/10÷3/4=14/15 14/15×1/2=7/15

7/15÷2/3=7/10 7/10÷3/4=14/15 14/15×1/2=7/15
比较第一道开始的数与最后一道的得数,能发现什么?为什么?
cuitbadboy 1年前 已收到1个回答 举报

kuangchungui 幼苗


(1/2)/[(2/3)*(3/4)]=(1/2)/(1/2)=1
结论:一个数,乘以1,还是他本身.


3