若x²+y²-4x+6y+13=0,则x²+6xy+9y²=( )

88376744 1年前 已收到2个回答 举报

2goz 幼苗


x²+y²-4x+6y+13=0
(x-2)²+ (y-3)² = 0
所以:x=2 ,y =-3
x²+6xy+9y²=(x+3y)²=(2-9)²=49


10

wangyong1979 幼苗


49


1