已知y=y1+y2,其中y1与x平方成正比例,y2与X成反比例,并且当X=1/2时,y=5,当x=1时,x=-1,求y与

已知y=y1+y2,其中y1与x平方成正比例,y2与X成反比例,并且当X=1/2时,y=5,当x=1时,x=-1,求y与x之间的函数关系,急,
飞扬小猪 1年前 已收到1个回答 举报

qqkenken 幼苗


设y1=k1x,y2=k2/x
所以y=y1+y2=k1x+k2/x
因为当X=1/2时,y=5,当x=1时,y=-1
那么5=k1/2+2k2,-1=k1+k2
解得k1=-14/3,k2=11/3
所以y=-14x/3+11/3x
如果不懂,祝学习愉快!

1年前 追问

1

飞扬小猪 举报

可是我算出来不是这个答案,我算出来是y=19x²-20/x