甲乙两车间合作完成1350个零件,加工5小时后还有210个,甲车间每小时完成102个,乙车间每小时完成几个?.

甲乙两车间合作完成1350个零件,加工5小时后还有210个,甲车间每小时完成102个,乙车间每小时完成几个?.
最好用方程,不用也可以,对就行.
fzg3 1年前 已收到3个回答 举报

vagm0 春芽


算术法:(1350-210)÷5=228个
228-102=126个
方程法:设乙每小时完成x个
(102+x)*5+210=1350
102+x=228
x=126
答:乙车间每小时加工126个


4

sahara84 幼苗


设乙每小时加工x个。则
1350-5*102-5*x=210
解得x=123个


2

爱管闲事1234 花朵


设乙车间每小时完成X个、
(102+X)*5+210=1350、
(102+X)*5=1140、
102+X=228
X=126


1