一道数学问题,急阿急!甲、乙两人合作一项工作,4个小时后甲因另有工作离开,剩下的工作由乙单独做6个小时完成.已知甲做4个

一道数学问题,急阿急!
甲、乙两人合作一项工作,4个小时后甲因另有工作离开,剩下的工作由乙单独做6个小时完成.已知甲做4个小时的工作乙需做5个小时.问甲、乙单独做完这项工作各需多少小时?
要具体过程,
我要我们在一起W 1年前 已收到3个回答 举报

CuteQ 春芽


乙单独完成时间=4+5+6=15小时
甲单独完成时间=15/5 *4=12小时
列式计算:
设甲需要x小时完成,则乙需要5x/4小时
(1/x+4/5x)*4+(4/5x)*6=1
60/5x=1
x=12


7

caiyangjie 幼苗


甲需8.8小时,乙需11小时(设甲乙单独完成各需x,y小时,则其效率各为1/x,1/y,由题意4/x=5/y,4/x+6/y=1,联立方程即可解得)


2

红色资本 幼苗


甲 4+6*4/5=8.8小时
乙 5*4/5+6=10小时


1