已知△ABC中,∠A-∠B=20°,∠A=∠B=140°,求∠A、∠C的大小.二元一次啊

已知△ABC中,∠A-∠B=20°,∠A=∠B=140°,求∠A、∠C的大小.二元一次啊
(∠A=∠B=140°)打错了啊,是∠A+∠B=140°
nn的酒鬼 1年前 已收到2个回答 举报

jiajia12 幼苗


打错了吧,是不是
∠A-∠B=20°,∠A+∠B=140°
所以∠A=80°,∠B=60°
所以∠C=180-80-60=40°

1年前 追问

10

nn的酒鬼 举报

麻烦你写的详细点

举报 jiajia12

设∠A=x°,∠B=y° 所以x+y=140 x-y=20 解得x=80 y=60 所以∠A=80°,∠B=60° 所以∠C=180°-∠A-∠B=180-80-60=40°

ll风ll风 幼苗


问题有错 “∠A-∠B=20°,∠A=∠B=140°”


2