分解正数a为n个正数之积,使其倒数之和为最小

分解正数a为n个正数之积,使其倒数之和为最小
如题
前程无忧88 1年前 已收到1个回答 举报

无敌齐天小帅胖 幼苗


若a能被开根,则a=sqrt(a)*sqrt(a)倒数之和最小;
若a不能被开根,则取最接近sqrt(a)的因子以及a/sqrt(a)作为a的分解.
n取2.
eg:9=3*3;8=2*4.

1年前 追问

1

前程无忧88 举报

能被开根号是什么意思啊,A不是正数吗,能开根不是理所当然的吗

举报 无敌齐天小帅胖

我所说的能被开根是指a是完全平方数,即9=3^2,16=4^2,这些是完全平方数,8就不能写成一个数的平方。