二次函数y=3X的平方-3X-18 与Y轴交点B,与X正半轴交点A,求三角形OAB的面积,还有这道题啊 我是8年级的 所

海南宇都nn1 1年前 已收到1个回答 举报

挖rrbfbpz熊高 幼苗


令x=0,得B(0,-18);令y=0,得A(3,0)
则OA=3,OB=18,S△OAB=(1/2)OA*OB=(1/2)*3*18=27.


10