己知,二次函数y=x平方-(m+1)x+m的图象与x轴的交点为A(x1,o),B(x2,o),交y轴的正半轴于点c且x1

己知,二次函数y=x平方-(m+1)x+m的图象与x轴的交点为A(x1,o),B(x2,o),交y轴的正半轴于点c且x1平方+x2平方=10,求二次函数的解析式
我是伤害的 1年前 已收到1个回答 举报

只抽生命源 幼苗


二次函数y=x^2-(m+1)x+m的图象与x轴的交点为A(x1,o),B(x2,o),
令y=0得x^2-(m+1)x+m=0
分解 (x-1)(x-m)=0
所以x1=1,x2=m
因为x1平方+x2平方=10,
所以1+m^2=10
m^2=9
m=3或m=-3
当m=3时,y=x^2-4x+3交y轴于(0,3)符合题意
当m=-3时,y=x^2+2x-3交y轴于(0,-3)不符合题意
所以二次函数的解析式为
y=x^2-4x+3


3