向100g稀硝酸中加入碳酸钠至溶液PH=7,测得溶液质量为103.1g.该稀硝酸中溶质的质量分数为?

同在一片天地 1年前 已收到1个回答 举报

襟怀也坦白 幼苗


PH=7,说明两者完全反应
2HNO3+Na2CO3=2NaNO3+H2O +CO2(气体符号),质量增加
63*2 106 44 106-44=62
X 103.1-100=3.1g
x=6.3g
稀硝酸中溶质的质量分数为6.3/100 *100%= 6.3%


8