有铁铜混合物10克,投入100g稀硫酸中,恰好完全反应,得到105.4克溶液,求铁的质量分数.

战姜 1年前 已收到1个回答 举报

droptears 幼苗


解题思路:利用铜不能与稀硫酸反应而铁能,依据溶液质量的增重解答即可;

设铁的质量是x
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑ 溶液增重值
56 256-2=54
x 100g-105.4g=5.4g
[56/x=
54
5.4g]
x=5.6g
则铁的质量分数为[5.6g/10g]×100%=56%
答:铁的质量分数为56%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题是对化学反应方程式有关问题的考查,解题的关键是对反应前后溶液质量变化关系的具体应用;


1