已知0.1mol/L的二元酸H2A溶液pH=4.0,为什么在NaHA溶液中,一定有c(OH-)+c(A2-)=c(H2A

已知0.1mol/L的二元酸H2A溶液pH=4.0,为什么在NaHA溶液中,一定有c(OH-)+c(A2-)=c(H2A)+c(H+)
hzhz200 1年前 已收到4个回答 举报

王俊凯 幼苗


酸是二元弱酸.列出质子守恒.
H++H2A=OH-+A2-
质子守恒是说酸失去的质子等於碱所得到的质子,找出会失去和得到质子的物质.
得到质子 原来物质 失去质子
H2A HA- A2-
H3O+(H+) H2O OH-
得到质子的量就等於失去质子的量.,因此H2A+H+=A2-+OH-
知道此关系则不仅是盐溶液,任何溶液的质子守恒都可以写.


10

继续深化hh 幼苗


0.1mol/L的二元酸H2A溶液pH=4.0,所以这个二元酸是弱酸,因此NaHA中:
NaHA=====Na+ +HA-
HA-<====>H+ +A2-
HA-+H2O<====>H2A+OH-
H2O<===>H+ +OH-
电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=c(HA-)+2c(A2-)+c(OH-)
物料守恒:c(Na+)=c...


2

吴俊芳 幼苗


把电荷守恒和物料守恒列出来后相加减,就可以得到了


1

datata 幼苗


该酸为弱酸,质子守恒得到该等式


0