在比例尺是1:4000的一座小学的平面图上,量的平面图的长是9厘米,宽是4.5厘米.

在比例尺是1:4000的一座小学的平面图上,量的平面图的长是9厘米,宽是4.5厘米.
请算出这所小学的实际占地面积是多少平方米?
教学楼的占地面积是6000立方米,是这所学校占地面积的百分之几?(得数保留两位小数)
花坛中红花比黄花多63多.如果这两种花的数量比是5:2,两种花各有多少朵?
萧萧1980 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁热带 幼苗


1. 长=9*4000=36000cm=360m
宽=4.5*4000=18000cm=180m
面积=360*180=64800m2
2.6000/64800=9.3%
3.63÷(5-2)=21朵
红花21×5=105朵
黄花21×2=42朵


5