大家帮我看看道比例尺的题!一块长方形的地在比例尺是1/1000的平面图上,量得它的长是9厘米,宽是5厘米,这块地的实际面

大家帮我看看道比例尺的题!
一块长方形的地在比例尺是1/1000的平面图上,量得它的长是9厘米,宽是5厘米,这块地的实际面积是多少平方米?
kah_2000 1年前 已收到2个回答 举报

北之人 幼苗


长为9cm 那么实际长为 9*1000 cm=90 m
宽为5cm 实际长为 5*1000 cm =50m
面积为90*50=4500 平方米


2

merlin_ 幼苗


S=9*1000*5*1000=45000000cm^2=4500m^2


2