1.在一幅比例尺为1:1000的学校平面图上量得操场的长是8厘米,宽是6厘米,求操场的实际

1.在一幅比例尺为1:1000的学校平面图上量得操场的长是8厘米,宽是6厘米,求操场的实际
2.一个建在水平屋顶上的圆柱形蓄水池,从外面量得底面周长14.444米,8米,水池壁厚30厘米,求这个蓄水池的最大容量.3.客车和货车分别从A,B两地同时相对开出,5小时相遇后继续往前开,再行2小时,这时客车距B地142千米,货车距B地164千米,求AB两地的距离
luanxiang 1年前 已收到1个回答 举报

含馨如韵 幼苗


1、操场实际长=8÷1/1000=8000㎝=80m
操场实际宽=6÷1/1000=6000㎝=60m
操场实际面积=80×60=4800m²
2、底面外半径:14.444÷3.14÷2=2.3m
内半径:2.3-0.3=2m
内部高1.8-0.3=1.5m
这个蓄水池的最大容量3.14×2²×1.5=18.84m³
3、分析 把AB两地之间的路程看做单位“1”. 两车每小时共行驶全路程的1/5,相遇后两车再行2小时,则两车相距全路程的1/5×2=2/5
(142+164)÷(1-1/5×2)=510km


6