在比例尺是1:2000的平面图上,量得长方形土地长5厘米宽4厘米,如果将这块地改画在比例尺是1:500的平面图上,长宽各

在比例尺是1:2000的平面图上,量得长方形土地长5厘米宽4厘米,如果将这块地改画在比例尺是1:500的平面图上,长宽各应画多少厘米?
dadai022 1年前 已收到2个回答 举报

高创伟123 花朵


实际长:5x2000=10000厘米
实际宽:4x2000=8000厘米
长画:10000x1/500=20厘米
宽画:8000x1/500=16厘米

1年前 追问

8

dadai022 举报

very g00d

举报 高创伟123

不用谢。有帮助请及时采纳。有问题问。祝学习进步。谢谢。

xxqcpj 果实


长:5×2000÷500=20厘米
宽:4×2000÷500=16厘米


1