用你发现的规律解答下列问题. 1 1×2 =1- 1 2 1 2×3 = 1 2 - 1 3 1 3×4 = 1 3 -

用你发现的规律解答下列问题.
1
1×2
=1-
1
2

1
2×3
=
1
2
-
1
3

1
3×4
=
1
3
-
1
4


(1)探究
1
1×2
+
1
2×3
+
1
3×4
+…+
1
n(n+1)
=______.(用含有n的式子表示)
(2)若
1
1×3
+
1
3×5
+
1
5×7
+…+
1
(2n-1)(2n+1)
的值为
17
35
,则n=______.
被冷落的孩子 1年前 已收到1个回答 举报

cjw789 幼苗


根据分析(1)原式=(1-
1
2 )+(
1
2 -
1
3 )+…(
1
n -
1
n+1 )=1-
1
n+1 =
n
n+1 ;
(2)将分式简化即
2n
2n+1 =
2×17
35 ,解可得n=17.
故答案为(1)
n
n+1 ;(2)17.


2