有两桶酒,甲桶120千克,乙桶70千克,每次从甲桶取5千克放入乙桶,需多少次才能使两桶重量相同?

有两桶酒,甲桶120千克,乙桶70千克,每次从甲桶取5千克放入乙桶,需多少次才能使两桶重量相同?
要有算式
胖子肥婆168 1年前 已收到2个回答 举报

好马常来 幼苗


(120-70)÷(5+5)=5(次)
需5次才能使两桶重量相同


2

晓嘉在线 幼苗


120-5x=70+5x
10x=50
x=5


0