挖一条隧道,甲单独继续挖要120天,乙单独连续125天,现在甲乙从两段同时开始挖,甲工作4天休息1天,乙工作5天休息1天

挖一条隧道,甲单独继续挖要120天,乙单独连续125天,现在甲乙从两段同时开始挖,甲工作4天休息1天,乙工作5天休息1天,问几天能够挖通这条隧道?
10queen 1年前 已收到5个回答 举报

天使眼泪心 幼苗


甲的工作效率为1/120,乙的工作效率为1/125.
甲工作4天休息1天,5天内平均每天的工作效率为1/120*4除以5=1/150
乙工作5天休息1天,6天内平均每天的工作效率为1/125*5除以6=1/150
甲和乙的平均工作效率之和为1/75
所以共需要1除以1/75=75一天.
75是5的倍数,所以甲最后一天是休息的,75不是6的倍数,所以乙第75天是工作的.
故本题的答案为75天.


8

我的等待522 幼苗


设X天可以挖完。
1/X=1/(120 120/4-1) 1/(125
125/5-1)
1/X=1/149 1/149
X=74.5(天)不懂可追问!


1

赤足鸟 幼苗


设X天可以挖完。
1/X=1/(120+120/4-1)+1/(125+125/5-1)
1/X=1/149+1/149
X=74.5(天)


0

萝卜204 幼苗


每30天,甲工作24天休息6天,乙工作25天休息5天,乘以5,也就是150天甲乙正好分别工作120天和125天。既然同时挖,就除以2,需要75天。


0

ximugame 幼苗


设X天可以挖完。
1/X=1/(120+120/4-1)+1/(125+125/5-1)
1/X=1/149+1/149
X=74.5(天)不懂可追问!


0