y = ln(1+x^2)导数,怎么求阿?请写出过程.因为不是难题,所以过路的 朋友,给做个

ENLOU 1年前 已收到1个回答 举报

车168-com 幼苗


设Z=1+X^2 Y=ln(Z) Z的导数即为2X
ln(Z)的导数即为1/Z
当一个函数为复合函数时,它的导函数则为内函数的导数乘以外函数的导数.
所以
Y的导函数为 2X乘以1/Z即为2X/Z=2X/(1+X^2)


7