还是我问的数学题1 有两筐苹果,甲筐42个,乙筐10个,每次从甲筐取出4个,放入乙筐经过几次,能使两筐苹果个数相同?2

还是我问的数学题
1 有两筐苹果,甲筐42个,乙筐10个,每次从甲筐取出4个,放入乙筐经过几次,能使两筐苹果个数相同?
2 一列慢车车长125米,车速17米/秒,一列快车车长140米,车速22米/秒,慢车在前面行使,快车在后面从追上到完全超过需要多少时间?
全列算式和讲解,备课
无缘āゞv狼 1年前 已收到2个回答 举报

eastv 幼苗


1、苹果差32个,甲少4个乙就多四个,所以每次差8个,32/8=4次即可.
2、车速差5米/秒,距离差265米,追上要265/5=53秒.


7

quanlinyuan 幼苗


1.解设要x次.
42-4x=10+4x
8x=32
x=4
答:要放入乙筐4次.


1