两桶油,甲有100千克,乙有70千克,经调整后,甲的3/4是乙的2/3.问:怎样调整的?

f15m4xm7tk4t6d 1年前 已收到6个回答 举报

雨巷521 春芽


设甲调整后为X
X*(3/4)=(170-X)*(2/3)
17/12X=340/3
X=80
甲往乙倒了20千克

1年前 追问

7

f15m4xm7tk4t6d 举报

用算术法

举报 雨巷521

一个是3/4等于另一个的2/3 说明他们的比例是(2/3):(3/4),就就是8:9 共170千克,按8:9分配,那么甲就是80,所以要倒给乙20。

紫狐狸 幼苗


(100-X)*(3/4)=70*(2/3)


2

keddy_zhao 幼苗


甲中倒出20千克倒入乙中


2

xmarlen 幼苗


从甲桶调整了20千克到乙桶


2

wgqjt1979 春芽


设甲调整后的油重x千克
x*3/4=(100+70-x)*2/3
解出x=80
所以,甲将20千克分给乙就可以了


1

谦谦噘歌 幼苗


设调整后的甲为X 乙为Y
那么 X+Y=170
3/4 X=2/3 y
8y =9x x=9/8 y
9/8 Y + Y =170
17/ 8y =170 17y=1360 y= 80 x =170-80=90


0