甲乙两桶油共重80千克,把甲桶里的油的5分之1倒入乙桶后,甲乙两桶油的比3:2,乙桶原有油多少克

h25xqop 1年前 已收到3个回答 举报

jian_jin 幼苗


原来甲是1
则现在甲是1×(1-1/5)=4/5
所以现在乙是4/5×2÷3=8/15
所以原来乙是8/15-1×1/5=1/3
所以原来乙是80×1/3÷(1+1/3)=20千克=20000克


7

leelee0316 幼苗


现在甲桶有多少油?80/(3+2)*3=48千克甲原有多少油?48/(1-1/5)=60(千克)乙原有多少油?80-60=20(千克)=20000克


2

相信爱情的童话 幼苗


设甲桶有x千克,那么:x-x/5=80-x+x/5得:x=50所以乙桶重为80-50=30千克


1