甲、乙两桶油共重80千克,把甲桶油的1/5倒入乙桶后,甲、乙两桶油的比是3:2.甲、乙两桶原来各有多少千克油?(求算式)

笔亲宁宁 1年前 已收到2个回答 举报

zz生活网 幼苗


80÷(3+2)=16(千克)
16*3=48(千克)
16*2=32(千克)
48÷(1-1/5)=60(千克)……甲
80-60=20(千克)……乙


2

职场人生 幼苗


X+Y=40
0。8X/(0.2X+Y)=3/2


1