证明3的48次方-1能被20到30之间的数整除

宏愿 1年前 已收到2个回答 举报

xj022 幼苗


3^48-1=(3^24+1)(3^24-1)=(3^24+1)(3^12+1)(3^12-1)=(3^24+1)(3^12+1)(3^6+1)(3^6-1)=(3^24+1)(3^12+1)(3^6+1)(3^3+1)(3^3-1)
其中
3^3-1=26
3^3+1=28


2

sikers 幼苗


3的48次方-1明显不能被三整除,更不用说被21、24、27整除了,所以该题本身有问题。


1