5的8次方-1能被20-30之间的两个数整除,这两个整数是?

5的8次方-1能被20-30之间的两个数整除,这两个整数是?
为什么?
nizhaozoe 1年前 已收到3个回答 举报

yangke2 春芽


5^8=25^2*5^4
n^2-1=(n+1)(n-1)
所以是24和26


2

单眼皮双鱼座 幼苗


5的8次方-1=390624
24
26
20和30以及尾数是奇数的是肯定不行了,剩余的拿计算器一个一个试
呵呵~~~~~~~~‘‘


2

shhukcomcn 幼苗


24、26


0