直线x+y+1=0被圆x^2+y^2+2x+4y-3=0所截得的弦长为

yaorenhua 1年前 已收到2个回答 举报

享受无爱 幼苗


圆的标准方程是:(x+1)²+(y+2)²=8,则圆心到直线的距离d=|2|/√2=√2,圆的半径R=2√2,则利用垂径定理,得弦长是2√6


10

一水之隔 幼苗


圆x²+y²+2x+4y-3=0
(x+1)²+(y+2)²=8
所以圆心是(-1,-2),半径是r=2√2
圆心到直线的距离是d=|-1-2+1|/√(1²+1²)=√2
所以半弦=√(r²-d²)=√(8-2)=√6
所以弦长为2√6


1