韦达定理相交弦问题直线x+y-3=0 与圆x^2+y^2-2x+4y-11=0交于ab两点.求|ab|我是这样做的但错了

韦达定理相交弦问题
直线x+y-3=0 与圆x^2+y^2-2x+4y-11=0交于ab两点.求|ab|
我是这样做的但错了,应该是数算错了,能帮我把详细的计算过程方法写出来.小弟感激不尽!
由已知得{ x+y-3=0
{x^2+y^2-2x+4y-11=0
得x^2+4x+5=0
由韦达定理得
∵ x1+x2=-b/a x1*x2=c/a
∴x1+x2=-4 x1*x2=5
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2 -4x1x2=16
y1=-x+3y2=-x+3
(y1-y2)^2=(x1-x2)^2=4*16=64
|ab|=√(x2-x1)^2+(y2-y1)^2=√16+64=4√5
求教正确的计算方法·····谢谢···
迷路的孩子 1年前 已收到1个回答 举报

lichongty 春芽


您好,我给你另外一种方法吧,你这种方法太麻烦了
圆的方程可化为(x-1)²+(y+2)²=16
∴ r=4
∴ 弦心距d=|1-2-3|/√(1²+1²)=2√2
∴|AB|=2√(r²-d²)=2√(16-8)=4√2
望采纳,谢谢
祝学习天天向上,不懂可以继续问我

1年前 追问

1

迷路的孩子 举报

谢谢,我主要是要学习 计算方法 谢谢!

举报 lichongty

那就是你的联立方程组那步出错了 答案应该是x^2-6x+5=0 然后用十字相乘法解得x1=1,x2=5 分别代进x+y-3=0,解得y1=2,y2=-2 所以得到两点的坐标分别为(1,2),(5,-2) 再用两点间距离公式算得|AB|=4√2 你的解题思路还是对的 望采纳,谢谢