已知抛物线y的平方=2px(p>0),原点到准线的距离为2,直线过抛物线的焦点F且斜率为1,求抛物线的方程,相交弦长

xzddzhang 1年前 已收到3个回答 举报

cancer_00123 幼苗


因为 原点到抛物线y^2=2px的准线的距离为2,
所以 p/2=2
p=4
所以 抛物线的方程为:y^2=8x.
其焦点为(2,0),
又因为 直线过焦点(2,0),斜率为1,
所以 直线的方程为y=x--2,
解方程组 y^2=8x,
y=x--2
得:(x--2)^2=8x
x^2--12x+4=0,
x1+x2=12,x1*x2=4


2

小玉米kk 幼苗


p/2=2 p=4 y^2=8x
直线 y=x-2
联立方程 相交弦长为16


1

梦梅 幼苗


p/2=2得 p=4, 方程y的平方=8x


1