甲乙两车分别从A、B两城同时相对开出,经过4小时,甲车行了全程的80%,乙车超过中点13千米,已知甲车比乙车每小时多行3

甲乙两车分别从A、B两城同时相对开出,经过4小时,甲车行了全程的80%,乙车超过中点13千米,已知甲车比乙车每小时多行3千米,A、B两城相距多少千米?
潜水者甲 1年前 已收到3个回答 举报

马桶妹妹 幼苗


解题思路:甲每小时多行3km,4个小时多走4×3=12千米,乙车超过中点13千米 甲车行80%,甲车比乙车多走了(80%-[1/2])=30%的路程少13千米;设两地的路程为x千米,根据题意可得方程,(80%-[1/2])x-13=12,解出即可得出结论.

设A、B两城相距x千米,
(80%-[1/2])x-13=12,
x=[250/3];
答:A、B两城相距[250/3]千米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题解题的关键是根据题意,找出数量间的关系,然后设出要求的问题为未知数,根据题意列出方程解答即可.


3

宝贝宸宸2006 幼苗


设全长X,乙车时速为a
4(a+3)=0.8X
4a=1/2X+13


1

fyk001 幼苗


250/3


0