甲乙两车分别甲乙两车分别从AB两城同时相对开出,经过6小时,甲车行了全程的75%,乙车超过了中点16km.已知

甲乙两车分别甲乙两车分别从AB两城同时相对开出,经过6小时,甲车行了全程的75%,乙车超过了中点16km.已知
甲乙两车分别从AB两城同时相对开出,经过6小时,甲车行了全程的75%,乙车超过了中点16km.已知甲车比乙车每小时多行4km,问:ab两成相距多少km
空中蜡烛 1年前 已收到4个回答 举报

tianya-cn 幼苗


距离=(6×4+16)÷(0.75-0.5)
=40÷0.25
=160千米
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


8

木子召 幼苗


设AB相距x千米
(75%x)÷6-(1/2x+16)÷6=4
3/4x-1/2x-16=24
1/4x=40
x=160
∴AB相距160千米


2

珊珊SS 花朵


6×4=24千米
75%-1/2=1/4
(24+16)÷1/4=160千米
画图就会很明白!


2

烧烤哥 幼苗


甲比乙多走4*6=24km 甲距中点24+16=40km
ab两成相距:40/(75%-1/2)=160km


0