甲乙两车分别从A、B两城同时相对开出,经过4小时,甲车行了全程的80%,乙车超过中点12千米,

甲乙两车分别从A、B两城同时相对开出,经过4小时,甲车行了全程的80%,乙车超过中点12千米,
还有,上面的题目没写完看看:已知甲车比乙车每小时多行3千米,A,两城相距多少千米?
求求好人解一解!我们老师告诉我答案是80千米
波兹逗逗 1年前 已收到1个回答 举报

9866891727 幼苗


首先,经过四小时甲比乙就多行驶了
3×4=12千米
也即是说,甲比乙还要多行驶12千米
即是说,甲超过中点为:
12+12=24千米
即甲超过的部分占全程:
80%-50%=30%所以全程应为:
24÷30%=80千米


3