甲乙两车分别从A、B两城同时相对开出,经过4小时,甲车行了全程的80%,乙车超过中点13千米,已知甲车比乙车每小时多行3

甲乙两车分别从A、B两城同时相对开出,经过4小时,甲车行了全程的80%,乙车超过中点13千米,已知甲车比乙车每小时多行3千米,A、B两城相距多少千米?
343475871 1年前 已收到3个回答 举报

owen0310 幼苗


解题思路:甲每小时多行3km,4个小时多走4×3=12千米,乙车超过中点13千米 甲车行80%,甲车比乙车多走了(80%-[1/2])=30%的路程少13千米;设两地的路程为x千米,根据题意可得方程,(80%-[1/2])x-13=12,解出即可得出结论.

设A、B两城相距x千米,
(80%-[1/2])x-13=12,
x=[250/3];
答:A、B两城相距[250/3]千米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题解题的关键是根据题意,找出数量间的关系,然后设出要求的问题为未知数,根据题意列出方程解答即可.


5

zhouwen1227 幼苗


3×4=12千米, 12+13=25千米
80%-1/2= 0.3
25÷0.3=250/3千米


2

zhao0110 幼苗


三分之二百五十米


1