甲乙两车分别从ab两城同时相对开出经过2小时甲车行了全程的80%乙超过中点30千米甲比乙每小时多行3千米AB

甲乙两车分别从ab两城同时相对开出经过2小时甲车行了全程的80%乙超过中点30千米甲比乙每小时多行3千米AB
两城相距多少米?
超魜芞莁蔢 1年前 已收到1个回答 举报

最好的小海 幼苗


设两地相距L 甲的速度为x
则2x=0.8L
2(x+3)=L/2+30
计算得出L=80km
甲的速度为32km/h
乙的速度为35km/h

1年前 追问

7

超魜芞莁蔢 举报

不要方程

举报 最好的小海

不用方程解多麻烦啊

超魜芞莁蔢 举报

那你用一元一次方程

举报 最好的小海

那你就设俩地相距X千米 甲的速度就为0.4x(1小时经过全程的40%) 做一个用甲速度求乙速度的一个等式 0.4x+3=(x/2+30)/2(2小时经过全程一半多30千米) 求出X=80