已知被减数与差的比是5:3,减数是100,被减数是______.

autoll 1年前 已收到2个回答 举报

konimeter 幼苗


解题思路:根据被减数-差=减数,先求出减数所占的份数,再求一分的数,然后即可求被减数.

减数占的份数:5-3=2,
一份的数:100÷2=50,
被减数:50×5=250.
故答案为:250.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题解答关键是:先求出一份的数,再求几份的数.


2

马元元 精英


是100÷(5-3)×5=250


1