已知被减数与差的比是5比3,减数是100,3Q

7093373 1年前 已收到1个回答 举报

ben3sha 花朵


已知:被减数 差 减数=14 --------(这是题目给的已知条件) 而:被减数=差 减数 --------(这是减法的一个基本规律.因为,被减数-减数=差, 所以:被减数=差 减数,你说是吗?) 所以:14=被减数 差 减数=被减数 被减数-----(就是把“差 减数”用“被减数”代替,为什么能这样代替呢?因为:被减数=差 减数,你说是吗?) 所以:14=被减数 被减数=2 x 被减数 所以:被减数=14÷2=7 --------(因为:14=2 x 被减数,由乘法的基本规律,得:被减数=14÷2 ,或者理解为:等式两边同除以2,也可以) 要计算:差是被减数的几分之几? 就是要计算:差÷被减数 差÷被减数=(3/5)÷7=3/35 -------(这步还有疑问吗?) 即:差是被减数的3/35


8