已知被减数与差的比是5:3,减数是120,被减数是(

已知被减数与差的比是5:3,减数是120,被减数是(
要算式
byby922000 1年前 已收到2个回答 举报

whitecloudno1 幼苗


设 被减数X差Y X/Y=5/3 得 X=5/3Y 5/3Y-120=Y 得Y=180 X=300


2

红豆女 幼苗


120/(1-3/5)=300


2