1 x²y-3xy²

1 x²y-3xy²
2 2x(2x-y)+y(y-2x)
3 -6x(m-2n)+12(2n-m)
4 3(y-x)²-(x-y)³
5 4a²-36
6 (x-2y)²-x²
7 4x³y+4x²y²+xy³
8 (x+y)²-2m(x+y)+m²
9 x²-9x+18
10 -8x²-10x-3
自从爱上他以后 1年前 已收到4个回答 举报

爱在泪上雕刻 春芽


1 x²y-3xy²=xy(x-3y)
2 2x(2x-y)+y(y-2x)=(2x-y)(2x-y)=(2x-y)²
3 -6x(m-2n)+12(2n-m)=(2n-m)(12+6x)=6(2n-m)(2+x)
4 3(y-x)²-(x-y)³=(x-y)²(3-x+y)
5 4a²-36=4(a+3)(a-3)
6 (x-2y)²-x²=(x-2y-x)(x-2y+x)=-4y(x-y)
7 4x³y+4x²y²+xy³=xy(4x²+4xy+y²)=xy(2x+y)²
8 (x+y)²-2m(x+y)+m²=(x+y-m)²
9 x²-9x+18=(x-3)(x-6)
10 -8x²-10x-3=-(2x+1)(4x+3)


6

木兰fac 幼苗


超,看的就乱,随便调几个吧,注意题号。1.xy(x—3y),2.(2x—y)2,4.(x—y)2(3—x+y),5.(2a+6)(2a—6)


1

lwj_0826 幼苗


1.xy(x-3y)
2.4x²-2xy+y²-2xy=4x²-4xy+y²=(2x-y)²
3.-6xm+12xn+24n-12m
5.4*(a²-9)=4*(a+3)(a-3)

6.(x²-4xy+y²)-x²=y²-4xy=y(y-4x)
7.xy(4x²+4xy+y²)=xy(2x+y)²
9.(x-6)(x-3)
10.(-4x-3)(2x+1)


1

呆呆利 幼苗


我手机,打不了公式,就告诉你关键步骤吧:1.原式=xy(x-3y);2.原式=4x2-4xy+y2=(2x-y)2;3.原式=6x(2n-m)+12(2n-m)=(6x+12)(2n-m);4.原式=3(x-y)2-(x-y)3=(x-y)2(3-x+y);5.原式=4(a2-9);6.原式=x2+4y2-4xy-x2=4y(y-x);7.原式=xy(4x2+4xy+y2);8.原式=((x+y)...


1