x为何值时 x^2+7x+1 有最小值 最小值是?

散落烟飞 1年前 已收到1个回答 举报

xiaonew 幼苗


设Y=x^2+7x+1,把代数式转换为二次函数的最值问题
二次项的系数大于0,所以图像开口向上,有最小值 ,最小值是图像的顶点坐标
因些根据顶点坐标公式,可求
X=-7/2时
Y=-45/4
当X=-7/2时x^2+7x+1 有最小值,最小值是-45/4


10