已知0小于x小于a小于b小于y 且x+y=a+b 证明ab与xy 大小关系

想怎么说就怎么说 1年前 已收到1个回答 举报

limpbone 幼苗


x+y=a+b=N
ab-xy=a(N-a)-x(N-x)=(a-x)N-(a^2-x^2)=(a-x)(N-a-x)>0
ab>xy


5