1.5*(x-10)=4*(x-20) 解方程的正确步骤

学着不哭勇敢唯我 1年前 已收到5个回答 举报

yake0v8 花朵


1.5*(x-10)=4*(x-20)
去括号
1.5x-15=4x-80
位移
1.5x-4x=15-80
合并同类项
-2.5x=-65
两边除以-2.5
x=-65÷(-2.5)
x=26


3

longye9876 幼苗


1.5*(x-10)=4*(x-20)
1.5x-15=4x-80 拆括号。
-2.5x=-65 移项。
x=26


2

在在o 幼苗


1.5*(x-10)=4*(x-20)
3(x-10)=8(x-20)
3x-30=8x-160
5x=130
x=26


1

xiaobearggfurrylo 果实


1.5*(x-10)=4*(x-20) 开括号
1.5x-15=4x-20 移项
4x-1.5x=20-15 合并同类项
2.5x=5
x=5/2.5
x=2


1

wangjibuick 幼苗


1.5*(x-10)=4*(x-20)
1.5x-15=4x-80
80-15=4x-1.5x
2.5x=65
x=26


0