已知椭圆c为x^2/a^2+y^2/b^2的离心率e=√2/2,椭圆的右焦点为F{e,0}右端点为a,上端点为b,原点到

已知椭圆c为x^2/a^2+y^2/b^2的离心率e=√2/2,椭圆的右焦点为F{e,0}右端点为a,上端点为b,原点到ab的直线距离为√6/3求椭圆方程
是那时候不 1年前 已收到3个回答 举报

不想猜 幼苗


e=c/a=√(a^2-b^2)/a=√2/2,
——》a=√2b,
——》右端点A为(√2b,0),上端点B为(0,b),
——》OA=√2b,OB=b,
——》AB=√(OA^2+OB^2)=√3b,
——》h=OA*OB/AB=√6b/3=√6/3,
——》b=1,a=√2b=√2,
——》椭圆方程为:x^2/2+y^2=1.

1年前 追问

8

是那时候不 举报

极坐标系直角坐标系单位相同,以原点为极点,x轴非负半轴为极轴,设直线c:x=1+tcosα.y=tsinα曲线c=ρ=1.当α=π/3时,求曲线c1极坐标方程和极径ρ的最小值 求曲线c1与c2两交点的中点的直角坐标。求详细

高兴8 幼苗



2

-临水照花人- 幼苗


为色后果很过分过分


1