有式子表示数位上的数是a.个位的数是b的两位数,再把这个两位数的十位上的数与个位上的数交换位置,计算所的数与原位的和.这

有式子表示数位上的数是a.个位的数是b的两位数,再把这个两位数的十位上的数与个位上的数交换位置,计算所的数与原位的和.这个数能被11整除吗
pontwokz 1年前 已收到2个回答 举报

图涂 幼苗


原数可以表示成:10a+b
交换位置后表示成:10b+a
(10a+b)+(10b+a)
=11a+11b
=11(a+b)
所以这个数能被11整除


9

金银剃头 幼苗


10a+b+10b+a=11(a+b)
可以被11整除


1