用式子表示十位上的数是a、个位上的数是b的两位数,再把这个两位数的十位上的数与个位上的数交换位置,计算所得数与原数的和.

用式子表示十位上的数是a、个位上的数是b的两位数,再把这个两位数的十位上的数与个位上的数交换位置,计算所得数与原数的和.这个数能被11整除吗?
宝贝哥 1年前 已收到1个回答 举报

西西里画 幼苗


原数:10a+b
所得数:10b+a
和:10a+b+10b+a
=11a+11b
=11(a+b)
11(a+b)÷11=a+b
答:这个数能被11整除.


8